Jan Pempe gewinnt Goldmedaille beim Jugend-Grand-Prix 17/18

Jan Pempe gewinnt Goldmedaille beim Jugend-Grand-Prix 17/18
5 (100%) 7 votes

Einen überraschend positiven Verlauf nahm das bei uns ausgerichtete Schnellschachturnier (10 Min.) : Jan Pempe belegte bei 23 Teilnehmern den 4. Platz! In seiner Altersklasse war er der beste Spieler und gewann dadurch die Goldmedaille! Bei 5 Siegen aus 7 Spielen konnte der fast 13jährige manch starken Gegner hinter sich lassen – ein toller Erfolg!

Sein Bruder David ist etwas kürzer im Verein. Er belegte mit 4 Siegen den 10. Platz. In der 7. Runde bezwang er bei Punktgleichheit Felix Schüler und verwies diesen auf Rang 16. Alexander Müller konnte sich über seine ersten Siege in einem Turnier freuen.

Paarungslisten anzeigen
Paarungsliste der 1. Runde   (28.01.2018 / 13:10)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Pempe,Jan ManuelG14824Hob()Gallinnis,SebastG201324Enn()0 – 1
2Beller,AntonyS161313Enn()Hilpke,Jakob Miku12779Men()1 – 0
3Zemelka,JonasB8751KsI()Gallinnis,VeroniG181172Enn()0 – 1
4Hegewald,AdamS141125KsI()Nasoyan,NarekB14742Enn()½ – ½
5Mikati,Livan GabS8730KsI()Gallinnis,DamianG161096Enn()0 – 1
6Nowoczin,NilsG121092KsI()Müller,AlexanderU12Hob()1 – 0
7Henrich,LeonardG8H-S()Schomaker,MattiB121064Men()1 – 0
8Grabowski,LuanS121048Men()Reichl,Julian RoB10TSV()1 – 0
9Schmerse,JeskoB16Enn()Cross,Zino-IsaacG10984Enn()0 – 1
10Pempe,David (Dg)U16900Hob()Ostheim,Janneu12Men()1 – 0
11Pütz,Juliusu12Men()Schüler,Felixu16876Hob()0 – 1
12Graf,MichaS10875Hem()kampfloser S I E()+ – –
Paarungsliste der 2. Runde   (28.01.2018 / 13:50)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Gallinnis,SebastG201324Enn(3)Grabowski,LuanS121048Men(3)0 – 1
2Cross,Zino-IsaacG10984Enn(3)Beller,AntonyS161313Enn(3)0 – 1
3Gallinnis,VeroniG181172Enn(3)Pempe,David (Dg)U16900Hob(3)1 – 0
4Gallinnis,DamianG161096Enn(3)Graf,MichaS10875Hem(3)1 – 0
5Schüler,Felixu16876Hob(3)Nowoczin,NilsG121092KsI(3)0 – 1
6Nasoyan,NarekB14742Enn(2)Henrich,LeonardG8H-S(3)½ – ½
7Schomaker,MattiB121064Men(1)Hegewald,AdamS141125KsI(2)1 – 0
8Müller,AlexanderU12Hob(1)Pempe,Jan ManuelG14824Hob(1)0 – 1
9Hilpke,Jakob Miku12779Men(1)Schmerse,JeskoB16Enn(1)0 – 1
10Reichl,Julian RoB10TSV(1)Zemelka,JonasB8751KsI(1)1 – 0
11Ostheim,Janneu12Men(1)Mikati,Livan GabS8730KsI(1)1 – 0
12kampfloser S I E(0)Pütz,Juliusu12Men(1)– – +
Paarungsliste der 3. Runde   (28.01.2018 / 14:20)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Beller,AntonyS161313Enn(6)Gallinnis,DamianG161096Enn(6)½ – ½
2Nowoczin,NilsG121092KsI(6)Gallinnis,VeroniG181172Enn(6)0 – 1
3Grabowski,LuanS121048Men(6)Henrich,LeonardG8H-S(5)1 – 0
4Nasoyan,NarekB14742Enn(4)Gallinnis,SebastG201324Enn(4)0 – 1
5Pempe,Jan ManuelG14824Hob(4)Schomaker,MattiB121064Men(4)1 – 0
6Reichl,Julian RoB10TSV(4)Cross,Zino-IsaacG10984Enn(4)0 – 1
7Pempe,David (Dg)U16900Hob(4)Pütz,Juliusu12Men(4)1 – 0
8Schmerse,JeskoB16Enn(4)Schüler,Felixu16876Hob(4)1 – 0
9Graf,MichaS10875Hem(4)Ostheim,Janneu12Men(4)1 – 0
10Hegewald,AdamS141125KsI(3)Hilpke,Jakob Miku12779Men(2)1 – 0
11Zemelka,JonasB8751KsI(2)Müller,AlexanderU12Hob(2)0 – 1
12Mikati,Livan GabS8730KsI(2)kampfloser S I E(0)+ – –
Paarungsliste der 4. Runde   (28.01.2018 / 14:50)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Gallinnis,VeroniG181172Enn(9)Grabowski,LuanS121048Men(9)1 – 0
2Gallinnis,SebastG201324Enn(7)Beller,AntonyS161313Enn(8)1 – 0
3Gallinnis,DamianG161096Enn(8)Nowoczin,NilsG121092KsI(7)1 – 0
4Cross,Zino-IsaacG10984Enn(7)Pempe,Jan ManuelG14824Hob(7)0 – 1
5Graf,MichaS10875Hem(7)Pempe,David (Dg)U16900Hob(7)1 – 0
6Henrich,LeonardG8H-S(6)Schmerse,JeskoB16Enn(7)1 – 0
7Schüler,Felixu16876Hob(5)Hegewald,AdamS141125KsI(6)0 – 1
8Schomaker,MattiB121064Men(5)Reichl,Julian RoB10TSV(5)0 – 1
9Müller,AlexanderU12Hob(5)Nasoyan,NarekB14742Enn(5)½ – ½
10Mikati,Livan GabS8730KsI(5)Pütz,Juliusu12Men(5)½ – ½
11Ostheim,Janneu12Men(5)Zemelka,JonasB8751KsI(3)1 – 0
12Hilpke,Jakob Miku12779Men(3)kampfloser S I E(0)+ – –
Paarungsliste der 5. Runde   (28.01.2018 / 15:20)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Gallinnis,DamianG161096Enn(11)Gallinnis,VeroniG181172Enn(12)1 – 0
2Gallinnis,SebastG201324Enn(10)Graf,MichaS10875Hem(10)1 – 0
3Grabowski,LuanS121048Men(10)Pempe,Jan ManuelG14824Hob(10)1 – 0
4Hegewald,AdamS141125KsI(9)Henrich,LeonardG8H-S(9)1 – 0
5Beller,AntonyS161313Enn(9)Pempe,David (Dg)U16900Hob(8)1 – 0
6Nowoczin,NilsG121092KsI(8)Cross,Zino-IsaacG10984Enn(8)½ – ½
7Schmerse,JeskoB16Enn(8)Ostheim,Janneu12Men(8)1 – 0
8Reichl,Julian RoB10TSV(8)Mikati,Livan GabS8730KsI(7)½ – ½
9Pütz,Juliusu12Men(7)Müller,AlexanderU12Hob(7)0 – 1
10Nasoyan,NarekB14742Enn(7)Schomaker,MattiB121064Men(6)0 – 1
11Hilpke,Jakob Miku12779Men(6)Schüler,Felixu16876Hob(6)0 – 1
12Zemelka,JonasB8751KsI(4)kampfloser S I E(0)+ – –
Paarungsliste der 6. Runde   (28.01.2018 / 15:50)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Grabowski,LuanS121048Men(13)Gallinnis,DamianG161096Enn(14)0 – 1
2Gallinnis,VeroniG181172Enn(13)Gallinnis,SebastG201324Enn(13)0 – 1
3Hegewald,AdamS141125KsI(12)Beller,AntonyS161313Enn(12)0 – 1
4Graf,MichaS10875Hem(11)Schmerse,JeskoB16Enn(11)0 – 1
5Pempe,Jan ManuelG14824Hob(11)Reichl,Julian RoB10TSV(10)1 – 0
6Henrich,LeonardG8H-S(10)Nowoczin,NilsG121092KsI(10)0 – 1
7Cross,Zino-IsaacG10984Enn(10)Müller,AlexanderU12Hob(10)1 – 0
8Schomaker,MattiB121064Men(9)Ostheim,Janneu12Men(9)1 – 0
9Pempe,David (Dg)U16900Hob(9)Mikati,Livan GabS8730KsI(9)1 – 0
10Schüler,Felixu16876Hob(9)kampfloser S I E(0)+ – –
11Pütz,Juliusu12Men(8)Nasoyan,NarekB14742Enn(8)0 – 1
12Zemelka,JonasB8751KsI(7)Hilpke,Jakob Miku12779Men(7)0 – 1
Paarungsliste der 7. Runde   (28.01.2018 / 16:20)
TischTeilnehmerTiteNWZLandPunktTeilnehmerTiteNWZLandPunktErgebnis
1Gallinnis,DamianG161096Enn(17)Gallinnis,SebastG201324Enn(16)1 – 0
2Beller,AntonyS161313Enn(15)Gallinnis,VeroniG181172Enn(14)1 – 0
3Schmerse,JeskoB16Enn(14)Pempe,Jan ManuelG14824Hob(14)0 – 1
4Nowoczin,NilsG121092KsI(13)Grabowski,LuanS121048Men(14)1 – 0
5Cross,Zino-IsaacG10984Enn(13)Hegewald,AdamS141125KsI(13)1 – 0
6Schomaker,MattiB121064Men(12)Graf,MichaS10875Hem(12)½ – ½
7Schüler,Felixu16876Hob(12)Pempe,David (Dg)U16900Hob(12)0 – 1
8Nasoyan,NarekB14742Enn(11)Reichl,Julian RoB10TSV(11)0 – 1
9Müller,AlexanderU12Hob(11)Henrich,LeonardG8H-S(11)0 – 1
10Mikati,Livan GabS8730KsI(10)Hilpke,Jakob Miku12779Men(10)0 – 1
11Ostheim,Janneu12Men(10)kampfloser S I E(0)+ – –
12Zemelka,JonasB8751KsI(8)Pütz,Juliusu12Men(9)0 – 1
Rangliste anzeigen
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde  (28.01.2018 / 16:20)
RangTNrTeilnehmerTitelNWZLandGSRVPunkteBuchh
1.5.Gallinnis,DamianG161096Enn761020.095.0
2.2.Beller,AntonyS161313Enn751118.097.0
3.1.Gallinnis,SebastianG201324Enn750217.099.0
4.13.Pempe,Jan ManuelG14824Hob750217.091.0
5.9.Cross,Zino-IsaacG10984Enn741216.094.0
6.6.Nowoczin,NilsG121092KsI741216.093.0
7.3.Gallinnis,VeronikaG181172Enn740315.0101.0
8.8.Grabowski,LuanS121048Men740315.099.0
9.21.Schmerse,JeskoB16Enn740315.087.0
10.10.Pempe,David (Dg)U16900Hob740315.085.0
11.12.Graf,MichaS10875Hem731314.094.0
12.4.Hegewald,AdamS141125KsI731314.088.0
13.7.Schomaker,MattiB121064Men731314.086.0
13.19.Henrich,LeonardG8H-S731314.086.0
15.20.Reichl,Julian RobinB10TSV731314.085.0
16.11.Schüler,Felixu16876Hob730413.085.0
17.14.Hilpke,Jakob Mikau12779Men730413.080.0
18.22.Ostheim,Janneu12Men730413.078.0
19.18.Müller,AlexanderU12Hob721412.087.0
20.16.Nasoyan,NarekB14742Enn713312.085.0
21.23.Pütz,Juliusu12Men721412.072.0
22.17.Mikati,Livan GabrielS8730KsI712411.087.0
23.15.Zemelka,JonasB8751KsI71069.079.0
24.24.kampfloser S I E G70070.076.0

Titel-Legende: G = Gold, S = Silber, B = Bronze (gefolgt von der Altersklasse)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.